Imagenes del Momento

  • image
Previous Next

Selecciona tu idioma

Spanish Catalan English French German Italian Portuguese

Eres el visitante:

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter

Voces de la Región


PopUp MP3 Player (New Window)

  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Copa coca desarollo


14 COPA COCA COLA 2011 Semifinales y Finales

Emotiva jornada futbolera se vivió el pasado sábado 29 de octubre de 2011 en el marco de la “14 Copa Coca Cola” Fútbol 7 en sus fases de semifinales y final categorías femenil y varonil en la cancha de la unidad Deportiva Liberación.

Con dos tiempos de 15 minutos, en el primer encuentro de semifinal, en categoría femenil, se enfrentaron los equipos Secundaria Cocoyan 49 de Cocula, Jal., en contra de la Sec. Jaime Torres Bodet del Grullo, Jal.
Al final de los 30 minutos del tiempo reglamentario el marcador se mantuvo 0-0, por lo que fue necesario la fase de tiros de penal donde la Sec. Jaime Torres Bodet del Grullo, sacó la victoria venciendo a Cocula por un marcador de 2-1, pasando así a la gran final.
-
                    
-
El segundo encuentro semifinal disputado fue en categoría varonil viéndose las caras la Sec. Foránea No.32 t/m de Tequila, Jal., ante Los Cazcanes de Ameca.  El primer tiempo no se movió el marcador. Fue en el segundo donde Tequila abrió el marcador de 1-0. No transcurrió mucho tiempo cuando vino la respuesta de los Cazcanes para conseguir el empate de 1-1, mismo marcador con el cual concluyó el tiempo reglamentario. Así las cosas se fueron a tandas de pena donde ni uno ni otro equipo cedía por lo que fue necesario la muerte súbita corriendo con mejor suerte Tequila quien venció a los Cazcanes por un marcador de 8-7.
-
                    
-
El tercer encuentro lo disputaron los equipos femeniles Esc. Sec Técnica No.131 del Salitre contra la Foránea Mixta No.9 de Etzatlán. El resultado del tiempo reglamentario fue de empate a 1 gol por lo que se tuvo que recurrir a la serie de tiros de penal donde Etzatlán vence 2-1 al Salitre.

El cuarto y último encuentro de semifinal fue entre los equipos juveniles Escuela Secundaria Foránea Mixta No.9 de Etzatlán quien vence en el tiempo reglamentario 2-0 a la Escuela Secundaria Foránea No.15A de Tenamaxtlán.
-
                    
-
La gran final femenil de la 14 Copa Coca Cola 2011 fue disputada entre los equipos de las Secundaria Jaime Torres Bodet de El Grullo en contra de la Esc. Secundaria Foránea No.9 de Etzatlán, ganando 1-0 El Grullo, Jalisco.
En categoría juvenil el triunfo fue para la Esc. Secundaria Foránea No.9 de Etzatlán quien vence, en el tiempo reglamentario, 1-0 a la Escuela Secundaria Foránea No.32 t/m de Tequila, Jalisco.

Felicidades a los ganadores Secundaria Jaime Torres Bodet del Grullo, Jalisco en categoría femenil y a la Secundaria Foránea No.9 de Etzatlán, Jalisco en categoría juvenil; Campeones de la “14 Copa Coca Cola 2011” Fútbol 7.
Felicidades al CEDIS Ameca por su magnífica organización.
Encuentra también esta nota informativa en nuestra Sección "Videos", apartado "Deportivos" y disfruta de nuevo las emociones de estos encuentros.

 

RESULTADOS

 

SEMIFINALES Y FINALES Sábado 29 de Oct. 2011

XIV Copa Coca Cola                                    
Encuentros de Semifinales y Finales el 29 de Octubre del 2011                                    
Sede Ameca                                    

Semi Final Femenil y Varonil                                    
JUEGO             Hora                          Cancha          Escuela           Población   vs    Escuela         Población
Femenil    1    09:00 A 09: 35: a.m.    Cazcanes 1    General 49           Cocula       vs    J T Bodeth      El Grullo
Varonil     2     09:40 A 10:15 a.m.     Cazcanes 1     Foranea 32 T/M   Tequila       vs    Cazcanes        Ameca
Ambientación  10:15 A 10:30 a.m.                                
Femenil    3    10:35 A 11:10 a.m.      Cazcanes 1     El Salitre             El salitre      vs   Foranea 9       Etzatlan
Varonil     4    11:15 A 11:50 a.m.       Cazcanes 1    Mixta Foranea 9   Etzatlan       vs   Tecnica 15 A   Tenamaxtlan
Final Femenil y Varonil                            
Ambientación    11:55 A 12:05 a.m.                                
JUEGO             Hora                          Cancha           Escuela             Población    vs  Escuela       Población
Femenil    5      12:10 A 12:45            Cazcanes 1                                                  vs            
Ambientación    12:50 A 1:00 p.m.                                
Varonil    6        01:05 A 1:40 p.m.       Cazcanes 1                                                 vs            
Premiaciones    01:50 A 2:30 p.m.                                                                         vs

 

RESULTADOS 8 DE OCTUBRE (Próximos Encuentros)

XIV Copa Coca Cola
 
Resultados de Encuentros del 8 de Octubre del 2011
Sede Ameca

 
Varonil
 

JUEGO    Hora          Cancha           Escuela                 Población         vs            Escuela                  Población
1              09:00       Cazcanes 1       Foránea 32 T/M        Tequila      5         0         Morelos 2             Ameca
2              09:30       Cazcanes 1       Cachorros                Ayutla        0         3       Técnica 15 A          Tenamaxtlan
3              10:00       Cazcanes 1       Los Vengadores        Ameca       0         3       Morelos 1               Ameca
4              10:30       Cazcanes1        Foránea 28               Talpa         0         1        R. García Ruiz T/V Zacoalco
5              11:00       Cazcanes1        Técnica 135              Cítala        2         0         General 49          Cocula
JUEGO    Hora          Cancha            Escuela                Población         vs              Escuela                Población
6           09:00          Cazcanes 2        Tec 124 1        S. I. Mazatepec    1         2   Tec. 124 2    S. I. Mazatepec
7           09:30          Cazcanes 2        Foránea 8 T/M        Arenal          0         5         Mixta Foránea 9      Etzatlan
8           10:00          Cazcanes 2        Sec. Técnica 21      Cro. Sta. María    2         0  Deportivo Cuisillos    Cuisillos
9           10:30          Cazcanes 2        Técnica 7 B            Autlan          2         0       Guerreros 27           La Sauceda
10          11:00          Cazcanes 2       Técnica 7 A            Autlan          4         1       Foránea 15 A           San Marcos
11          11:30          Cazcanes 2        F.C. 158                Cuisillos        0         3       Ramón G. Ruiz T/M  Zacoalco
JUEGO    Hora            Cancha          Escuela                 Población         vs             Escuela                Población
12          11:30          Cazcanes 1       Villa de los Niños     Aclatan        3         4        Foránea 32 T/M    Tequila
13          12:00          Cazcanes 1        La Mora                 Ameca         0         3        Técnica 15 A        Tenamaxtlan
14          12:30          Cazcanes 1        Los Cachorros         El Salitre     3         1        Morelos 1             Ameca
JUEGO    Hora            Cancha          Escuela                Población          vs              Escuela               Población
15          12:00          Cazcanes 2        Foránea 6 T/V        U. de Tula    3         1        R. García Ruiz T/V  Zacoalco
16           12:30         Cazcanes 2        Cazcanes               Ameca         7         0        Técnica 135          Citala

Femenil
 

JUEGO    Hora         Cancha              Escuela              Población             vs         Escuela               Población
1            09:00    H. Gómez  1     Colegio Hidalgo A         Cocula            4         2    Cofradía                Cofradía
2            09:30    H. Gómez  1       El Salitre                 El salitre            3         1    Palermo                Cuisillos
3            10:00    H. Gómez 1      Emiliano Zapata         Magdalena         4         1   Técnica 8               Mascota
4            10:30    H. Gómez  1    Técnica 29                  Ayutla              1         0    Foránea 6 T/M        Unión de Tula
JUEGO    Hora         Cancha            Escuela               Población              vs         Escuela              Población
5              09:00    H. Gómez  2    Técnica 124        San I. Mazatepec     0         1    Jaime T. Bodeth      El Grullo
6              09:30    H. Gómez 2    Foránea 9                 Etzatlan             3         0    Técnica 135            Citala
7              10:00    H. Gómez  2    Foránea 15            San Marcos          0         3     Las Conejitas        Guachinango
JUEGO    Hora         Cancha            Escuela                Población              vs         Escuela              Población
8              10:30      H. Gómez  2     General 49                Cocula           3          0   Colegio Hidalgo A       Cocula
9              11:00      H. Gómez  2     Técnica 29                Ayutla            0         2    Jaime Torres Bodeth     El Grullo
JUEGO    Hora         Cancha            Escuela                 Población             vs         Escuela              Población
10             11:00    H. Gómez 1       El Salitre                  El salitre          2         1    Emiliano Zapata    Magdalena
11             11:30    H. Gómez 1        Foránea 9               Etzatlan           2         0    Las Conejitas       Guachinango

 

XIV Copa Coca Cola 
Segunda Ronda 15 de Octubre del 2011
En esta Etapa Únicamente Juegan Equipos Varoniles

 
Sede Ameca
 
Varonil
 

JUEGO   Hora        Cancha        Escuela               Población             vs     Escuela                  Población
1            09:00    Cazcanes 1      Sec. Tec. 124 2     San I. Mazatepec   vs     Mixta Foránea  9       Etzatlán
2            09:30    Cazcanes 1      Sec. Técnica 21     Cro. Sta. María      vs     Técnica 7 B              Autlan
3            10:00    Cazcanes 1      Técnica 7 A           Autlan                  vs     R. García Ruiz T/M   Zacoalco
4            10:30    Cazcanes 1       Los Cachorros       El Salitre              vs     Foránea 32 T/M       Tequila
5            11:00    Cazcanes 1       Foránea 6 T/V       Unión de Tula       vs     Ganador Juego 1    
6            11:30    Cazcanes 1       Cazcanes              Ameca                 vs     Ganador Juego 2    
7            12:00    Cazcanes 1       Técnica 15 A         Tenamaxtlán        vs     Ganador Juego 3    

EQUIPOS FEMENILES QUE JUGARAN EL 29 DE OCTUBRE EN ETAPA DE SEMIFINALES Y FINALES
 
                                                                   General 49                    Cocula                    
                                                                   Jaime Torres Bodeth      (El Grullo)                 
                                                                   El Salitre                      (El salitre)                   
                                                                  Foránea 9                     (Etzatlan)

 

 

Inauguran la 14 COPA COCA COLA en Ameca, Jalisco

 

El pasado sábado 1 de octubre del 2011, campo de los Cazcanes sede Ameca, arrancó la 14 Copa Coca Cola en su nueva modalidad de fútbol 7.
Los municipios participantes fueron Tequila, Cuisillos, Huaxtla, San Marcos, Guachinango, San Nicolás, Tala, el Carmen, San Isidro Mazatepec, el Salitre, Mascota, Magdalena, Quila, Hacienda de Cabezón, El Arenal, San Martín de Hidalgo, Tequila, Los Cazcanes, Talpa de Allende, Etzatlán y desde luego los anfitriones Ameca, todos del bello estado de Jalisco.

 

            

En el presidium y como invitados, estuvieron del Gobierno Municipal, en representación del Presidente Municipal de Ameca, su Secretario Particular Víctor Manuel Aguilar López así como el Regidor de Deportes el profesor Jesús Cruz Camacho y de Autoridades Militares, integrantes del 32 B/I destacamentados en esta ciudad.
Por parte del Centro de Distribución Ameca el Gerente Operativo Lic. Miguel Ángel Altamira González; de ventas y publicidad Lic. Gustavo Castro Arias; el Sub-Gerente de Ventas Foráneas Lic. Héctor Ochoa Zavala; el Coordinador de 14 Copa Coca Cola Rosalío Ramírez Álvarez, entre otras personalidades.
Los honores a la Bandera estuvieron a cargo de la Escolta y Banda de Guerra del 32B/I destacamentados en Ameca, Jalisco.
Fue el Gerente Operativo de CEDIS Ameca, Lic. Miguel Ángel Altamira González, el encargado de dar el mensaje de bienvenida a las escuelas participantes, invitados especiales y público asistente a este gran evento deportivo.
En el uso de la voz y en representación del Presidente Municipal Sr. Salvador Sigala Quintero, correspondió a su Secretario Particular, Sr. Víctor Manuel Aguilar López dar el mensaje.

 

           

 

El Juramento Deportivo estuvo a cargo del alumno de la Secundaria José Ma. Morelos I Pavón, Felipe de Jesús Pérez Álvarez.
Y con la patada inicial por parte del Lic. Gustavo Castro Arias, arrancó en Ameca, Jalisco, esta gran justa deportiva de la 14 Copa Coca Cola 2011 en su nueva modalidad de fútbol 7.
Nuestra Región televisión y www.exploraturegion.com, siempre presentes en los momentos trascendentales de nuestra región y municipio. Una realización de HUS Producciones para CEDIS Ameca.

 

 


Página 1 de 2